(
)

Ваша корзина пуста

Дагестанский борец опередил гребцов в их дисциплине

Соревнования проходили на симуляторе гребной лодки под названием «Концепт 2». Этот тренажер сконструирован для тренировки гребцов, но он развивает не только специфические навыки орудовать веслами. В процессе работы на нём задействованы 90 процентов мышц, поэтому его охотно применяют как эффективное средство для развития физической силы представители и других видов спорта, а также рядовые физкультурники. А с недавних пор «Концепт 2» используется для проведения соревнований, в том числе чемпионатов мира.

В Дагестане соревнования по этой дисциплине проводит популяризатор гребного тренажера, исполнительный директор махачкалинского спортклуба «Наследник» Варис Шамсуев. Он и предложил Магомедхану Магомедову выступить на первенстве Санкт-Петербурга среди юниоров 1998-1999 годов рождения. Спор за победу вели около 20 участников. Дагестанскому вольнику пришлось состязаться со сверстниками, профессионально занимающимися гребным спортом. Его дебют оказался удачным. Преодолев дистанцию в 1000 метров за 3,8 минуты, он завоевал первое место, а вместе с ним и право выступить в начале марта в Москве на первенстве России.

Магомедхан тренируется в махачкалинской спортшколе «Динамо» под руководством Али Алиева. В прошлом году он занял третье место на юношеском первенстве России, а в этом сезоне стал вторым призером молодежного первенства Дагестана в весе до 96 кг. Сейчас юный вольник готовится к выступлению на зональном первенстве СКФО, которое пройдет в марте в Избербаше.