(
)

Ваша корзина пуста

Спортсмен из Чечни стал чемпионом России по дзюдо

Представитель Чеченской Республики Якуб Шамилов завоевал золотую медаль чемпионата России по дзюдо, проходившего в Казани. Двадцатилетний житель Чечни стал чемпионом России в весовой категории до 66 кг. У спортсменов из Дагестана серебряная и бронзовая медали.

На пути к финалу Шамилов уверенно одержал победы над пятью соперниками. В финальной схватке чеченский дзюдоист взял верх над челябинцем Дмитрием Турко. Бронзовые медали в этой весовой категории достались представителю Красноярского края Армену Аганяну и москвичу Денису Павлову.

Шамилов является чемпионом Европы среди юниоров, призером юниорского первенства мира и бронзовым медалистом прошлогоднего чемпионата России в категории 60 кг, информация на сайте главы и правительства Чеченской Республики.

На этом же чемпионате в абсолютной весовой категории отличились сразу два уроженца Дагестана: выступающий за сборную Дагестана Арсен Омаров и представляющий Москву еще один уроженец республики Сергей Кесаев. Спортсмены выиграли серебряную и бронзовую медали соответственно.

Соревнования проходили с 31 августа по 4 сентября.

Напомним, что на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году спортсмен из Чечни Исламбек Альбиев завоевал золотую медальв классической (греко-римской) борьбе в весовой категории до 60 килограммов. Чеченец Бувайсар Сайтиев также одержал победу в олимпийских состязаниях по вольной борьбе в весовой категории до 74 килограммов и стал трехкратным чемпионом Олимпийских игр.